Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Арзамас, Дивеево и Суворово

9 и 10 декабря Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Арзамас, Дивеево и Суворово.

В ходе автобусно-пешеходной экскурсии паломники познакомились с историей старинного города Арзамаса, основанного Иоанном Грозным во второй половине XVI в., осмотрели Соборную площадь, посетили Воскресенский собор, где приложились к чудотворному Животворящему Кресту. В единственном музее Патриаршества России путешественники познакомились с его историей, житиями выдающихся патриархов Русской Православной Церкви. В Николаевском женском монастыре прочитали акафист и помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Избавление от бед страждущих», приложились к местночтимым святыням: иконе «Достойно есть», мощам святителя Николая, Можайского чудотворца, и других.

Затем паломники отправились в Дивеево, помолились на всенощном бдении у мощей преподобного Серафима Саровского, на Богородичной канавке, а в воскресенье причастились Святых Христовых Таин на ранней Литургии в Благовещенском соборе. На экскурсии гости познакомились с историей монастыря, с житиями святых Дивеевских сестер, приложились к их святым мощам. Заключительным пунктом было посещение Дивеевских источников в честь икон Божией Матери «Казанская» и «Умиление» и великомученика Пантелеимона.

В Успенском храме с. Суворово паломники познакомились с житиями святых мучениц: Евдокии, Дарьи, Дарьи и Марии, помолились у их святых мощей и у чудотворной Богородичной иконы «Умягчение злых сердец».