Собрание Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством

11 декабря состоялось годовое собрание священнослужителей, ответственных в благочиниях Сергиево-Посадской епархии за взаимодействие с силовыми структурами и казачеством. Встреча военного духовенства прошла в расположении Софринской ордена Жукова бригады оперативного назначения Войск национальной гвардии России (в/ч 3641).

Мероприятие началось с заупокойной литии по погибшим защитникам Отечества в Александро-Невском храме, расположенном на территории войсковой части и сооруженном в память об убиенных воинах. Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, ответственный за пастырское окормление Софринской бригады игумен Феофан (Замесов) рассказал участникам сборов об истории создания данной войсковой церкви и о прибывающих в ней святынях.

Из храма священнослужители прошли на территорию бригады к мемориалу погибшим воинам, почтили их подвиг минутой молчания, возгласили «Вечную память» и возложили цветы. Затем для участников собрания была проведена экскурсия по музею боевой славы Софринской бригады, показан фильм об истории этой легендарной части и вручены памятные подарки.

После этого военным пастырям были представлены следующие выступления:

  • доклад протоиерея Александра Азарова о формах окормления казачества в Сергиево-Посадской епархии;
  • доклад иерея Владимира Фёдорова о духовной работе в структурах МВД в Сергиево-Посадской епархии.

После докладов председатель Отдела игумен Феофан (Замесов) ознакомил собравшихся с новыми направлениями деятельности возглавляемой им структуры, озвучил рекомендации священноначалия и вручил каждому из священнослужителей благодарственные письма за жертвенное служение Отечеству за подписью командира бригады Героя России полковника С. Р. Хайрутдинова.

Затем участники мероприятия встретились с председателем Совета ветеранов Бригады подполковником В. В. Любимовым и обсудили вопросы пастырской работы в зоне специальной военной операции и доставки в данный регион грузов гуманитарной помощи.

По итогам собрания было принято решение подготовить правящему архиерею доклад, отражающий деятельность Отдела в 2023 году, а также проработать планы на предстоящий период. Участники сборов отметили, что подобные встречи помогают военным пастырям обмениваться накопленным опытом работы, связанной с духовным  окормлением защитников Отечества.