Форум паломнических служб России

26 января в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на территории московской усадьбы Свиблово состоялся Форум паломнических служб России «Паломничество и современность».

Организатором Форума выступила Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь. К участию были приглашены представители паломнических служб и центров.

Открыл работу форума председатель Комиссии архиепископ Егорьевский Матфей, который обратился к собравшимся со словами приветствия и отметил благодарностями организаторов Форума. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон и начальник Управления туризма Комитета по туризму г. Москвы И. А. Шилкина.

Участники мероприятия смогли ознакомиться с нормативными документами, новыми формами организации паломнических маршрутов и инструментами продвижения в интернете, сформулировать новые подходы для привлечения молодежи, поучаствовать в практической сессии по доработке существующих паломнических маршрутов, реализовать обмен опытом.

Модератором форума выступил председатель Отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и туризму Сергиево-Посадской епархии благочинный церквей Королёвского округа иерей Димитрий Поповский. Одним из соорганизаторов форума был секретарь Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь благочинный церквей Пушкинского округа иерей Василий Ковальчук.