Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по монастырям епархии и в Дмитров

5 января Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Спасо-Влахернский, Борисоглебский и Николо-Пешношский монастыри, а также в г. Дмитров. В ходе автобусно-пешеходной экскурсии паломники познакомились с историей данных монастырей и с житиями их святых подвижников.

В Спасо-Влахернском женском монастыре пос. Деденево паломники приложились к чудотворной «Влахернской» иконе Божией Матери и чудотворному барельефу-образу Спасителя в Терновом венце, в народе называемому «Спас Беленький», познакомились с житием мученика Ефрема.

Затем путешественники отправились в г. Дмитров (1154 г.), познакомились с его историей, достопримечательностями Дмитровского кремля, посетили старинный Успенский собор (XVI в.), в котором находится резной пятиярусный иконостас конца XVII в. с иконами XV–XIX вв. Стены украшают изразцовые рельефы, один из которых – «Георгий Победоносец». Одной из святынь собора является икона великомученика Димитрия Солунского. На экскурсии в Борисоглебском мужском монастыре (1472 г.) паломники приложились к святыням обители.

Завершающим пунктом поездки стал Николо-Пешношский мужской монастырь пос. Луговой (1361 г.) и знакомство с житием преподобного Мефодия, ученика преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Мефодий пешком носил через речку бревна для строительства, поэтому обитель назвали «Пешношской». Также паломники на экскурсии осмотрели три храма, приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», мощам блаженного Ионы Пешношского, иконе преподобного Мефодия Пешношского, поклонились его мощам под спудом.