Праздник в хендлинг-центре «Зооспорт» г. Долгопрудного

8 января благочинный Долгопрудненского церковного округа, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями протоиерей Андрей Хмызов, а также его заместитель настоятель Георгиевского храма г. Долгопрудного протоиерей Александр Суворкин и настоятель храма мученика Уара г. Химки иеромонах Леонтий (Васильев) приняли участие в Рождественской елке в хендлинг-центре «Зооспорт».

В данном учреждении свою помощь оказывает проект канистерапии «Солнечный пес» (Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов»). Канистерапия – это метод реабилитации с использованием собак-терапевтов породы голден ретривер, который способствует улучшению состояния детей с особенностями развития, наиболее эффективный в комплексе с другими реабилитационными и медицинскими мероприятиями.

Руководитель проекта педагог-дефектолог, олигофренопедагог, логопед Т. Л. Любимова совместно с воспитанниками проекта подготовили увлекательную постановку «Полет полярной совы». В представлении также приняли участие особые собаки, отбором и обучением которых занимаются специалисты УКЦ «Собаки-помощники инвалидов».

Отец Андрей обратился к педагогам, ребятам и их родителям с праздничным поздравлением, доступным языком рассказал о событии Рождества Христова и преподнес каждому ребенку специально подготовленный рождественский подарок. Мероприятие снимали телеканалы «Спас» и «Москва 24».

Справка: хэндлинг или хендлинг (от англ. handling, в переводе «управление», «обращение») – показ собак на выставках.