Рождество Христово в Солнечногорском благочинии

В период с 7 по 14 января в Солнечногорском благочинии прошли Рождественские мероприятия.

7 января, в праздник Рождества Христова, настоятель Михаило-Архангельского храма дер. Вертлино протоиерей Дионисий Артемьев и клирик храма иерей Владимир Мурадимов поздравили с праздником военнослужащих по призыву войсковых частей №№ 92154, 43292, 45947.

Настоятель Серафимовского храма с. Алабушево иерей Михаил Вокуев, клирик храма диакон Александр Зинович, учащиеся Воскресной школы храма, их родители и педагоги по традиции посетили пожилых маломобильных прихожан, которые не смогли прийти на Рождественскую службу. Дети спели для них Рождественские колядки и подарили подарки.

Настоятель Казанского храма г. Солнечногорск-7 иерей Михаил Круглов посетил с праздничным поздравлением военнослужащих срочной службы Тимоновского военного гарнизона. В своем слове отец Михаил рассказал об истории Рождества Христова, Его духовном значении, пожелав помощи Божией на службе Отечеству.

8 января настоятель Покровского храма дер. Головково иерей Алексий Карачаров вместе с помощниками поздравил болящих с Рождеством Христовым. Пройдя по палатам, гости спели тропарь и кондак праздника и угостили больных сладкими угощениями.

В Воскресной школе Покровского храма дер. Новая состоялось представление «Рождественский дед». Настоятель храма протоиерей Димитрий Пташинский, прихожане, преподаватели, родители с детьми собрались, чтобы прославить рожденного Богомладенца. На празднике звучали Рождественские колядки, песни, читали стихи, водили хоровод. Мероприятие закончилось познавательной викториной для всех присутствовавших.

В Культурно-спортивном центре «Истра» состоялся рождественский праздник с участием учеников Воскресной школы Успенского храма дер. Обухово. Дети выступили с представлением «Рождественская сказка». В завершение мероприятия настоятель Успенского храма иерей Владимир Дудырев и директор Центра «Истра» М. И. Пименова обратились к собравшимся с поздравлениями, после чего все дети получили подарки и гостинцы.

По приглашению прихода Богородицерождественсого храма дер. Льялово 17 членов семей мобилизованных на специальную военную операцию посетили Патриаршее Рождественское представление в Государственном Кремлевском Дворце. Дети и их родители со вниманием прослушали приветствие Святейшего Патриарха Кирилла и посмотрели праздничную программу.

В актовом зале Спасского храма пос. Андреевка состоялось открытие художественной выставки «Рождественские истории». Выставка организована творческой мастерской «Образ», действующей при Спасском храме, под руководством матушки Натальи Скороходовой. После просмотра художественных работ участников мероприятия ждал небольшой концерт. Дети под руководством матушки Натальи показали небольшие выступления и подарили гостям частичку хорошего настроения, прочитав стихотворения и исполнив песни и инструментальные музыкальные композиции.

10 января учащиеся начальных классов лицея № 8 г. Солнечногорска вместе с учителями и родителями посетили Спасский храм г. Солнечногорска. Настоятель храма иерей Сергий Козлов поздравил всех присутствовавших и рассказал о празднике Рождества Христова. Дети услышали историю чудесного рождения Богомладенца.

14 января воспитанники Воскресной школы Спасского храма пос. Андреевка представили своим родителям и педагогам рождественскую сказку, в которой персонажи, совершая увлекательное путешествие, приходят к разбору грехов и добродетелей. В завершение праздника юным артистам и активным помощникам в проведении спектакля были вручены рождественские подарки.

В тот же день ученики Воскресной школы Георгиевского храма пос. Поварово после Божественной литургии отправились в путь с Рождественскими колядками, стихами и песнями в дома прихожан храма. Все участники были награждены сладкими угощениями за свои старания и творчество.