Всероссийская акция «Ожерелье дружбы и любви» в пос. Мураново

По благословению председателя Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Сергиево-Посадской епархии настоятеля Страстного храма дер. Артёмово игумена Феофана (Замесова) в сентябре 2023 г., в День солидарности борьбы с терроризмом, в Парке памяти погибших в Беслане детей, расположенном в пос. Мураново, школьники изготовили несколько колец из переработанного пластика. Так по всей стране была запущена акция «Ожерелье дружбы и любви».

Несколько таких колец соединили незадолго до Нового года. Учащиеся Образовательного комплекса № 9 г. Пушкино привезли свои поделки и украсили ими елки в мурановском парке. Помимо своих, они повесили кольца из Чувашской Республики и г. Златоуста Челябинской области.

Акцию, объединяющую детей всей России, запустили к 20-летию трагедии в Беслане: скорбная дата будет отмечаться в 2024 году.

Сотрудница прихода Страстного храма дер. Артёмово монахиня Александра (Федоренко) напомнила пушкинским школьникам о событиях 1–3 сентября 2004 г. в Северной Осетии; рассказала, как отец Феофан был в это же время в командировке на Северном Кавказе и задумал устроить памятный парк. Монахиня отметила, что главное предназначение человека – жить в мире и любви, и надо всегда к этому стремиться.