25-летие со дня кончины протодиакона Виталия Волошенко

25 января в Скорбященском храме г. Клина отметили 25-ю годовщину со дня кончины протодиакона Виталия Волошенко, служившего в храме с 1953 по 1996 годы. После Божественной литургии была отслужена панихида по приснопоминаемому священнослужителю. Богослужение возглавил благочинный церквей Клинского округа протоиерей Евгений Мальков.

***

Протодиакон Виталий Волошенко родился в 1919 году в с. Комиссаровка Пятихатского района Днепропетровской области, в семье священника. Среднюю школу окончил в с. Александровка. После школы окончил курсы учителей и работал по специальности в сельской школе. В начале Великой Отечественной войны призван в трудармию, работал токарем на военном заводе в г. Златоусте.

После войны будущий отец Виталий уехал к родителям, эвакуированным в Казахстан. Его отец, протоиерей Антоний Волошенко, после осуждения по статье 107 УК РСФСР (5 лет лишения свободы) был выслан на поселение и с 1947 года служил сначала во Всехсвятской церкви, а позже в Петропавловском соборе г. Петропавловска (Казахстан). В этом же соборе служил протоиерей Игнатий Кондратюк. Его дочь Антонина в 1947 году становится супругой Виталия Волошенко. Они венчаются в Петропавловском соборе, и брат супруги, священник Николай Кондратюк, готовит Виталия Волошенко к экзамену на диакона.

В 1952 году появляется возможность переехать к родственникам в Подмосковье. По окончании курсов бухгалтеров Виталий работает на угольной шахте. Из-за полученной травмы он больше не может выполнять свои обязанности и решает посвятить себя служению Церкви. После успешной сдачи экзамена был посвящен в сан диакона 9 марта 1953 года. 11 марта того же года назначен в клир Скорбященского храма г. Клина, где служил до 9 февраля 1996 года, когда, согласно Указу Митрополита Ювеналия, Управляющего Московской епархией, был почислен за штат.

Более 42 лет отец Виталий служил в Скорбященском храме. В 1965 году был награжден двойным орарем, в 1974 году был посвящен в протодиаконы. В церковной дружной семье выросли пятеро детей, внуки и правнуки.

В 1997 году супруги отметили 50-летие семейной жизни. Рождество Христово 1999 года отец Виталий встретил в храме и причастился Святых Христовых Таин. 25 января 1999 года протодиакон Виталий Волошенко скончался на 80-м году жизни от сердечного приступа. До погребения непрерывно читалась псалтырь церковнослужителями Скорбященского храма. Чин отпевания возглавил благочинный церквей Клинского округа настоятель Скорбященского храма протоиерей Борис Балашов. Ему сослужило духовенство благочиния. Похоронен отец Виталий на городском кладбище в Белавино.

Трудами и молитвами протодиакона Виталия Волошенко созидалась и созидается церковная жизнь на приходах Клинского церковного округа.

Воспоминания современников

Протоиерей Александр Горовский, настоятель Успенского храма г. Клина, клирик Скорбященского храма г. Клина:

«С протодиаконом Виталием я познакомился в декабре 1989 года, перед Новым годом. По благословению протоиерея Бориса Балашова с этого времени я нес послушание сторожа при Скорбященском храме, где ежедневно совершались богослужения. Практически на каждом богослужении служил протодиакон Виталий с седой бородой и длинными волосами, представлялся мне древним старцем. На службу он приходил рано, приготовлялся к совершению богослужения, речь была красивой, голос громкий, отрывистый, четко произносил слова. Чинопоследование знал наизусть. Особенно красиво звучал его голос в Великий пост, он пел припевы на “…Да исправится молитва моя”. Отец Виталий был веселым и добросердечным человеком. Супруга, матушка Антонина, – очень тихая, спокойная, глубоко верующая женщина».

Протоиерей Евгений Мальков, благочинный церквей Клинского округа:

«Протодиакон Виталий Волошенко воспринимался нами, церковнослужителями, как человек другой цивилизации, другого периода истории нашей страны. Истории, которую мы знали по учебникам. Был немногословен среди знакомых, но раскрывался среди дружеского круга, вплетая в разговор поговорки, присказки, по-доброму реагируя на недочеты других. По-отечески делал замечания опоздавшим на причастие, «шутил в меру и по делу». Мог подбодрить, не любил недисциплинированности и разгильдяйства. Был собран, любил богослужение, и появлялось ощущение «вплетенности» отца Виталия в основу богослужебной молитвы, его неразрывность с ней. Вера спасала его от многих жизненных трудностей, но также и укрепляла в нем общение с Богом. Вместе со своей супругой, матушкой Антониной, поддерживавшей мужа, они сумели построить и сохранить семью как основу “малого” Царства Божия здесь, на земле.

В памяти остался следующий случай, связанный с протодиаконом Виталием. В конце воскресного богослужения с большим опозданием к причастию подошла мама с ребенком и обратилась к отцу Виталию с просьбой причастить дитя. Посмотрев на них, отец Виталий промолвил: “Матушка, если поезд ушел, надо ждать следующего”, и пошел звать служащего священника, чтобы причастить опоздавших».