Анонс второго Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

С 23 по 25 февраля 2024 года в подмосковном спортивном комплексе «Арена Мытищи» пройдет второй Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

Посвященный просветителю Японии, турнир боевых искусств проводится в Подмосковье с 2011 года. За прошедшие годы в нем приняли участие более 35 тыс. спортсменов и 100 тыс. зрителей. С 2016 года в фестивале принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Форум стал значимым событием в мире боевых искусств, и с 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имеет статус Патриаршего фестиваля.

В 2024 году фестиваль объединит более 4,5 тыс. спортсменов (в том числе и с ограниченными возможностями здоровья) в возрасте от 10 лет и старше, из более чем 49 регионов России и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 направлениям видов спорта примут участие как взрослые, так и юные спортсмены. Информационную поддержку окажут ведущие теле-, радио- и интернет-каналы с аудиторией в 45 млн человек.

В рамках подготовительных мероприятий икона с частицей мощей святого равноапостольного Николая Японского посетила зону СВО и епархии Московской митрополии. Частицу мощей святителя Николая передал в 2013 году для поклонения в России почивший митрополит Токийский и всея Японии Даниил (1938–2023), также преподавший свое благословение фестивалю.

Организаторы фестиваля – Министерство спорта России, Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, Правительство Московской области, Администрации г. Мытищи и Российский союз православных единоборцев при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Московской митрополии и Сергиево-Посадской епархии. Фестиваль проводится в соответствии с международным календарным планом физкультурных и спортивно-массовых мероприятий Министерства спорта Российской Федерации на 2024 год.

Торжественные мероприятия Фестиваля состоятся 24 февраля:

  • 09.00 – архиерейская Божественная литургия в храме Рождества Христова (Московская область, г. Мытищи, Новомытищинский проспект, д. 6). Богослужение возглавит председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан;
  • 13.00 – торжественное открытие второго Патриаршего фестиваля в ледовом дворце «Арена Мытищи» (Московская область, г. Мытищи, ул. Летная, 17).

Гостями фестиваля будут: заместитель председателя Государственной Думы РФ А. Ю. Кузнецова, министр спорта РФ О. В. Матыцин, губернатор Московской области А. Ю. Воробьев, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископат и духовенство Русской Православной Церкви, руководители региональных и муниципальных образований Российской Федерации, спортсмены, ветераны боевых действий и участники СВО.

Хештеги мероприятия: #кубокниколаяяпонского #пкфкс #патриаршийфестиваль #патриарх #православие #рспе #минспорт #спорт #фестиваль #соревнования

Контакты оргкомитета Фестиваля: +7 (916) 607-63-07, kir197777@gmail.comпротоиерей Кирилл Соколов