День защитника Отечества в Мытищинском благочинии

В День защитника Отечества и в преддверии праздничного дня во многих храмах Мытищинского благочиния прошли памятные тематические мероприятия с участием клириков храмов и воспитанников воскресных школ.

21 февраля на площади Дворца культуры «Яуза» г.о. Мытищи состоялись памятный митинг с возложением цветов к Мемориалу славы и праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Торжественные мероприятия возглавили глава г.о. Мытищи Ю. О. Купецкая и депутат Государственной Думы В. В. Фомичев. В торжествах принял участие настоятель Успенского храма дер. Витенево иерей Вячеслав Тихомиров, который поздравил российских воинов с праздником и пожелал помощи Божией в их службе Родине.

23 февраля у памятной стеллы в пос. Вёшки настоятель храма святого мученика Уара протоиерей Олег Мумриков совершил заупокойную лития по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в локальных конфликтах и борьбе с фашизмом. В мероприятии приняли участие жители поселка, представители актива и прихожане храма.

В тот же день в Центре детско-юношеского спорта г.о. Мытищи состоялся турнир по греко-римской борьбе, посвященный Дню защитника Отечества. Турнир собрал около 100 участников из пяти городских округов Московской области: Балашиха, Богородский, Мытищи, Электрогорск и Электросталь. Поздравить с праздником юных спортсменов, их родителей и зрителей пришли представители администрации, тренеры, а также настоятель Михаило-Архангельского храма дер. Сорокино протоиерей Валентин Крикота. «Сегодняшняя реальность такова, что наши дети, родители отстаивают не только рубежи страны, но и то, чтобы человечество жило по-человечески, – обратился к спортсменам отец Валентин, – Будущие защитники – это вы. Желаю вам, чтобы ваши мечты сбывались, и они были созидательными». Победители и призеры турнира были награждены грамотами и медалями.

24 февраля делегация молодежи из разных благочиний Сергиево-Посадской епархии во главе с председателем Епархиального отдела по делам настоятелем Троицкого храма г. Королёва иереем Сергием Монаршеком посетила торжественное открытие второго Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского». Молодежная делегация Мытищинского благочиния насчитывала около 50 человек. Праздник начался с привественных слов главных гостей мероприятия. Затем состоялся концерт с живой музыкой и показательные выступления спортсменов.