Епископ Кирилл принял участие в открытии II фестиваля «Кубок равноапостольного Николая Японского»

 24 февраля в г. Мытищи состоялось открытие II Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

Перед началом фестиваля хор Московской духовной академии исполнил тропарь равноапостольному Николаю.

Открывая фестиваль, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан огласил Патриаршее приветствие организаторам и участникам спортивных соревнований.

После этого советник министра спорта Российской Федерации Е. А. Романов огласил приветствие заместителя председателя правительства Российской Федерации Д. Н. Чернышенко.

Затем с приветственными словами к собравшимся обратились Патриарший наместник Московской митрополии, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел и председатель попечительского совета фестиваля, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А. Ю. Кузнецова.

Прозвучали приветствия полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе И. О. Щёголева, министра спорта России О. В. Матыцина и губернатора Московской области А. Ю. Воробьёва.

Перед собравшимися, среди которых были: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, священнослужители Русской Православной Церкви, руководители региональных и муниципальных образований Российской Федерации, спортсмены, тренеры, ветераны боевых действий и участники специальной военной операции, с показательными поединками выступили юные спортсмены и мастера боевых искусств, а в исполнении музыкальных коллективов прозвучали яркие концертные номера. Была провозглашена «Вечная память» погибшим воинам в ходе СВО.

В завершение церемонии торжественного открытия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу было провозглашено многолетие.

Мероприятия посетили 1,5 тыс. человек православной молодежи из епархий Московской митрополии, в соревновании приняли участие 5 тыс. спортсменов.


Посвященный просветителю Японии турнир боевых искусств проводится в Подмосковье с 2011 года. За прошедшие годы в нем приняли участие более 35 тыс. спортсменов и 100 тыс. зрителей. С 2016 года в фестивале принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Форум стал значимым событием в мире боевых искусств, и с 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имеет статус Патриаршего фестиваля.

В 2024 году фестиваль прошел 23–25 февраля и объединил более 4,5 тыс. спортсменов из более чем 49 регионов России и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 направлениям видов спорта приняли участие как взрослые, так и юные спортсмены.

В рамках подготовительных мероприятий икона с частицей мощей святого равноапостольного Николая Японского посетила зону СВО и епархии Московской митрополии. Частицу мощей святителя Николая передал в 2013 году для поклонения в России митрополит Токийский и всея Японии Даниил (1938–2023), также преподавший свое благословение фестивалю.

Организаторы фестиваля – Министерство спорта России, Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, Правительство Московской области, Администрация г. Мытищи и Российский союз православных единоборцев при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Московской митрополии и Сергиево-Посадской епархии. Фестиваль проводится в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации на 2024 год.

По материалам официального сайта Московской митрополии