Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по святыням Москвы

11 февраля паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по святыням Москвы. В ходе автобусно-пешеходной экскурсии паломники познакомились с историей Покровского, Новоспасского, Донского, Зачатьевского монастырей, Крутицкого подворья и Храма Христа Спасителя.

В Покровском монастыре паломники помолились блаженной Матроне Московской и приложились к ее мощам.

В Новоспасском монастыре паломники помолились у чудотворных икон Божией Матери «Всецарица» и «Смоленская», приложились к списку древней иконы «Спас Нерукотворный», к иконе святого праведного Иоанна Кронштадтского с частицей его пояса, к ковчегу с частицами мощей святых Киево-Печерской Лавры.

На Крутицком подворье паломники осмотрели митрополичий комплекс с Успенским собором и Воскресенским храмом, полюбовались его великолепной архитектурой и изразцами Теремка – наследием конца XVII века.

В Донском монастыре паломники помолились у древней иконы Божией Матери «Донской», у мощей святителя патриарха Тихона, на экскурсии осмотрели два Донских храма и некрополь.

В Зачатьевском монастыре паломников ожидала экскурсия по храмовому комплексу, включая нижние подземные храмы и остатки археологических раскопок. В соборе Рождества Богородицы большое впечатление на паломников произвели святые чудотворные иконы Божией Матери «Милостивая» (в народе ее называют «Услышательница»: на иконе видно открытое ушко Пречистой Девы Марии) и «Киккская», Пояс Богородицы, икона святых праведных Иоакима и Анны, Дары волхвов, ковчежцы со множеством частиц мощей угодников Божиих.

В Храме Христа Спасителя паломники осмотрели его убранство – внутреннюю галерею с запечатленными именами героев и участников войны 1812 года, приложились к мощам святителя Филарета Московского, к иконам и ковчегу со святыми мощами.