XIV Турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по русскому хоккею

14 февраля сборная воскресных школ Королёвского благочиния приняла участие в XIV турнире на Кубок Патриарха по русскому хоккею с мячом «Хоккей на валенках». Соревнование проводилось на ГУМ-Катке на Красной площади в Москве. В турнире приняли участие 11 команд в двух возрастных группах.

В возрастной группе 9–11 лет приняли участие: Сборная воскресных школ Королёвского благочиния «Энергия», Сборная воскресных школ Москвы, «Олимп» г. Фрязино (Дорогомиловское отделение Императорского Православного Палестинского общества), Сборная Марфо-Мариинской обители и Зубцовского детского дома, Детская команда Чеченской Республики, Детская команда «Якиманка» г. Москвы.

В возрастной группе 12–15 лет приняли участие: Сборная воскресных школ Королёвского благочиния «Энергия», «Альфа» (Императорское Православное Палестинское общество г. Твери), «Мегалион» г. Сергиева Посада (Императорское Православное Палестинское общество Московской области), Команда Луганской Народной Республики, Команда Ульяновского Гвардейского Суворовского училища, Команда Донецкой Народной Республики.

С приветственным словом к сотням мальчишек на Красной площади обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, вышедший на лед ГУМ-Катка вместе с помощником Президента Российской Федерации Игорем Левитиным и президентом Федерации хоккея с мячом России Борисом Скрынником.

Когда я был такого возраста, как вы, и когда речь заходила о хоккее, в сознании всегда возникала картина игры, которую сегодня называют русским хоккеем с мячом. Это была главная зимняя спортивная игра: тысячи и тысячи людей посещали большие стадионы, чтобы насладиться этим замечательным спортивным зрелищем. Затем, под различными влияниями, другой хоккей стал более известным и популярным, но замечательно, что среди большого количества спортсменов и болельщиков сохраняются уважение и любовь к исторически русскому хоккею с мячом,

– отметил Святейший Владыка.

По итогам турнира сборная воскресных школ Королёвского благочиния в младшей возрастной группе заняла 2-е место, в старшей возрастной группе – также 2-е место. Победители и призеры получили кубки и медали, а также памятные призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

YouTube player