Братское совещание духовенства Клинского благочиния

14 марта в здании православной гимназии «София» г.о. Клин состоялось братское совещание духовенства Клинского церковного округа. На собрании присутствовала глава городского округа А. Д. Сокольская.

На собрании рассматривались вопросы, связанные с выделением и оформлением земли, освещением, благоустройством прилегающей к церковным зданиям территории и созданием безопасных условий для прихожан, в том числе опиловка аварийных деревьев, вывоз мусора и приведение в порядок подходов к храмам.

Приглашенный на встречу священнослужителей председатель Клинского отделения «Союза художников Подмосковья» Ярослав Ступин рассказал собравшимся о предложении включить Клин в пленэрно-выставочный проект «Русская Атлантида», в рамках которого художники-пейзажисты изображают храмы, расположенные в разных городах России. Главными целями проекта организаторы считают привлечение внимания к необходимости возрождения и сбережения уникальных памятников истории и культуры, духовно-нравственное просвещение через обращение к христианским ценностям и идеалам. Духовенство поддержалоинициативу.

Слушали сообщение настоятеля храма новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Решоткино и Михаило-Архангельского храма с. Поджигородово протоиерея Владимира Калуцкого о мероприятиях по сохранению и реставрации храмов-памятников культуры. Также рассматривались актуальные вопросы церковно-приходской жизни.