Епископ Кирилл совершил торжественное освящение иконы апостола Варфоломея

4 марта в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл совершил торжественное освящение иконы апостола Варфоломея, духовного покровителя Терского казачьего войска.

На чине освящения иконы молились: председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством настоятель Страстного храма дер. Артёмово игумен Феофан (Замесов); председатель Коллеги по взаимодействию с казачеством при Епархиальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством настоятель казачьего Покровского храма дер. Мышецкое протоиерей Александр Азаров; атаман Отдельского казачьего общества Московской области «Центрального казачьего войска» В. Б. Игнатьев; первый заместитель атамана ВКО ЦКВ казачий полковник Г. Н. Сидорин; заместитель атамана ВКО казачий полковник В. В. Ефремов; атаманы казачьих обществ г. Москвы и Московской области; студенты Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета).

Перед освящением иконы Геннадий Сидорин рассказал о чуде святого Варфоломея, спасшего от смерти многих военнослужащих:

 «Досточтимые отцы, братья и сестры! Где-то полгода назад на линии боевого соприкосновения в зоне СВО произошло чудесное событие. Казаки бригады «Дон» добровольческого корпуса выполняли свой воинский долг. Вдруг в блиндаже штаба батальона отряда, где были собраны все командиры, люди услышали голос с повелением немедленно выйти. Как только последний человек покинул блиндаж, туда был нанесен вражеский удар.

После удара солдаты вернулись в разрушенный блиндаж, чтобы найти там икону апостола Варфоломея. Но когда они вошли, то обнаружили, что самой иконы уже нигде не было. Она исчезла. Тогда все поняли, что святой защитил казаков, вывел их из-под удара и принял огонь на себя.

Так взамен утраченного образа все приняли решение написать новую икону апостола Варфоломея, духовного покровителя Терского казачьего войска, спасшего их от неминуемой смерти».

Геннадий Николаевич добавил, что для военнослужащих казаков эта икона стала символом спасения. После освящения ее планируют оставить в зоне СВО для дальнейшей защиты воинов, молящихся своему небесному покровителю.

По завершении чина освящения наместник обители епископ Кирилл рассказал о подобных случаях спасения по молитвам к Богу и Его угодникам и в частности отметил:

«Мы знаем множество случаев помощи Божией воинам, а также примеры спасения там, где люди не должны были выжить. Все мы сейчас должны стоять на страже, молиться и своим примером вдохновлять общество на отрезвление и противостояние с врагом человеческого рода, в духовной войне, которая ведется против нашего Отечества.

Молитвами святого апостола Варфоломея и преподобного отца нашего Сергия Господь да сохранит и помилует всех нас».

В связи с 50-летием и понесенными трудами в окормлении казачества и военных епископ Кирилл вручил игумену Феофану (Замесову) священническое облачение, пошитое в мастерской Троице-Сергиевой Лавры.