Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по маршруту «Клыково – Оптина Пустынь – Шамордино»

23 и 24 февраля Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал двухдневную поездку в Клыково, Оптину Пустынь и Шамордино.

В Клыковском монастыре Спаса Нерукотворного паломники приложились в храмах к местночтимым святым иконам и ковчежцам с мощами святых угодников Божиих, познакомились с его историей и удивительным житием монахини Сепфоры, подвижницы и молитвенницы ХХ века, поклонились ее могилке, побывали в ее домике.

В Свято-Введенской Оптиной пустыни паломники познакомились с житиями святых Оптинских старцев и трагической историей монастыря, приложились к его многочисленным святыням, помолились на вечерней службе, а в день отъезда причастились Святых Христовых Таин и помолились у мощей преподобных Оптинских старцев; в часовне Воскресения поклонились могилкам убиенных монахов. На экскурсии к Иоанно-Предтеченскому скиту паломники познакомились с основанием старчества в обители, посетили святой источник преподобного Амвросия Оптинского.

В Шамординском Казанском монастыре паломники познакомились с историей его создания, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Казанской», полюбовались замечательным архитектурным монастырским комплексом и живописной красотой окружающей местности.