Спектакль «Русский крест» в г.о. Клин

10 марта, в Неделю о Страшном суде, в г.о. Клин по приглашению благочинного Клинского церковного округа протоиерея Евгения Малькова был показан спектакль «Русский крест» по одноименной поэме Николая Мельникова в постановке Семейного камерного театра «Благодатный дом», четырехкратного победителя премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» за миссионерское и социальное служение, лауреата федеральных и международных фестивалей любительских театров.

Мероприятие состоялось по инициативе Миссионерского отдела Сергиево-Посадской епархии и при поддержки прихода Успенского храма г. Клина.

На спектакле присутствовали прихожане Успенского храма с. Демьяново и Преображенского храма с. Спас-Заулок вместе со своими настоятелями, церковнослужителями, а также учащиеся и педагоги средней образовательной школы «Имена Победы» (отделение № 3), местные жители.

Перед началом спектакля с приветственным словом к зрителям обратился председатель Епархиального Миссионерского отдела настоятель Спасского храма г. Солнечногорска иерей Сергий Козлов. Он поблагодарил художественного руководителя и режиссера театра Н. И. Глебову, а также духовника коллектива настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы дер. Благовещенка Химкинского благочиния протоиерея Олега Кудрякова и клир Успенского храма усадьбы Демьяново. Затем отец Сергий представил присутствовавшим литературный первоисточник – поэму Николая Мельникова «Русский крест» – и зачитал несколько строк из духовного благословения схиархимандрита Илия (Ноздрина) над этим произведением:

«В минувший трагический век Господь дал народу нашему тяжкое испытание. Из него вынесли веру даже те, кто от рождения о ней не слыхивал ни от родителей, ни от дедов своих. Жажда чистоты душевной побуждает молодежь искать веры в Бога, а старшее поколение, на памяти которого все ужасы безверия, и убеждать не надо. Эта дорога поисков силы и смысла жизни изложена в замечательной поэме “Русский крест”, написанной светлым и певучим языком. И не следует рассматривать эту поэму как историю жизни русской деревни. Это жизнь всех нас, погибающих в безверии, и из руин возрождающихся…».

По окончании спектакля со словами благодарности выступили протоиерей Евгений Мальков и настоятель Преображенского храма с. Спас-Заулок иерей Василий Денисюк. В свою очередь духовник Театра протоиерей Олег Кудряков поприветствовал клинчан и поблагодарил за теплый прием.

Многим зрителям спектакль дал возможность иначе оценить деструктивные исторические процессы и увидеть пути их исправления.