Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Коломну

30 августа 2025 года Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Богородицерождественский Бобренев и Богоявленский Старо-Голутвин монастыри г. Коломны.

Первым на пути паломников был Богородицерождественский Бобренев монастырь, основанный в 1381 году по обету великим князем Димитрием Донским, через год после победы в Куликовой битве. Гости помолились и помянули своих усопших на панихиде, за которой братия поминает погибших воинов Куликовского сражения.     

В древней Коломне (1177 г.) всех восхитил старый Кремль, в котором уютно сочетаются старые жилые домики с древними храмами и двумя действующими женскими монастырями – Успенским Брусенским и Свято-Троицким Новоголутвинским. Паломники познакомились с историей этих монастырей, приложились к их святыням; осмотрели древний Успенский собор, Тихвинскую церковь и храм Воскресения Словущего, в котором в 1366 году венчались святой благоверный князь Димитрий Донской и святая княгиня Евдокия (в иночестве Евфросиния) Московская.

Путешественники прогулялись по живописному коломенскому Кремлю, осмотрели фрагменты кремлёвской стены с уцелевшими башнями, овеянными интересными легендами.

Богоявленский Старо-Голутвин монастырь, основанный в конце ХIV века по благословению преподобного Сергия Радонежского его учеником преподобным Григорием Голутвинским, встретил уставших паломников горячим чаем с вкусной выпечкой, после чего была проведена экскурсия по действующим храмам. Гости побывали в подклетной части Богоявленского собора, где сохранились остатки первого каменного храма, в котором преподобный Сергий помирил двух враждующих князей – Московского Димитрия Донского и Олега Рязанского, венчал их детей, связал их родственными узами, и князья стали сватами, а вражда прекратилась.