29 января 2026 года в Успенском кафедральном соборе г. Дмитрова в рамках сотрудничества на 2026 год состоялось торжественное подписание планов совместно проводимых мероприятий духовенства Дмитровского, Яхромского, Рогачевского и Монастырского благочиний с личным составом воинских частей, правоохранительных органов и казачеством на территории Дмитровского городского округа.
Мероприятие началось с молебна «на начало всякого доброго дела» перед иконой великомученика и победоносца Георгия, написанной для Георгиевского храма города Дмитрова. Молебен возглавил благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз в сослужении благочинного монастырей Сергиево-Посадской епархии, настоятеля Николо-Пешношского мужского монастыря игумена Алексия (Горлычева) и благочинного Яхромского церковного округа иерея Сергия Бернацкого. По окончании молебна состоялось освящение иконы великомученика Георгия; все присутствовавшие были окроплены святой водой.
В событии приняло участие духовенство четырех благочиний, проводящее работу в войсковых частях и правоохранительных органах, командиры воинских частей и правоохранительных органов, атаман Дмитровского казачьего общества.
Обратившись к присутствовавшим с приветственным словом, протоиерей Афанасий Чорногуз рассказал историю написания иконы великомученика Георгия, поблагодарил руководителей силовых ведомств за плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания общества, отметил важность проводимой в войсковых частях и силовых подразделениях работы, а также пожелал помощи Божией и дальнейших успехов в этом деле.
По окончании молебна состоялось подписание планов совместных мероприятий благочиний с воинскими частями и силовыми ведомствами, а также соглашение о сотрудничестве с Дмитровским казачьим обществом. Далее в ходе совместной трапезы собравшиеся священнослужители и офицеры продолжили общение в неформальной обстановке.
В октябре 2025 года епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл совершил Великое освящение нового храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца в г. Дмитрове. Церковь заложена в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому ее посвящение святому Георгию – покровителю воинов – очень символично.
Для храма написана икона великомученика Георгия. С древних времён на Руси святые образы изображались на боевых стягах; также было принято брать иконы в сражения. Создание иконы святого Георгия Победоносца призвано возродить эту важную традицию. Образ будет даваться воинам-дмитровчанам как благословение в деле защиты Российского государства.
Образ написан в иконописных мастерских Даниловой обители в Москве, он создан в классической традиции, вдохновлённой древними иконами. Икона великомученика Георгия создана при попечении игумена Николо-Пешношского монастыря Алексия (Горлычева), игумена Борисоглебского монастыря Августина (Шорникова), благочинного Дмитровского церковного округа протоиерея Афанасия Чорногуза, председателя Международной общественной организации «Союз православных женщин» С.Н. Тягачёвой.























