Беседа о чести, совести и доброте в школе в Мытищах

12 мая 2026 года клирик Троицкого храма д. Болтино г.о. Мытищи иерей Владимир Мартон провёл встречу с учащимися 7-х и 11-х классов средней общеобразовательной школы № 29 в жилом комплексе «Мытищи Лайт». Тема проведённой беседы: «Вопросы чести, совести и доброты».

Встреча стала последней в этом учебном году для учащихся 29-й школы. Священник рассказал ребятам о формировании таких важных черт личности, как честь, доброта и совесть, обсудил, что является внутренним стержнем человека и голосом Божиим в душе. Поговорили также о том, как благодаря работе зеркальных нейронов человек становится отзывчивым к боли, радости и другим эмоциям ближнего.

Иерей Владимир Мартон затронул тему гиперболизации этих черт и обсудил, как жизненные обстоятельства могут влиять на человеческий выбор. Он подчеркнул, что если с юного возраста стараться быть добрее и нравственнее, быть отзывчивым, проявлять благодарность к наставникам, постепенно можно стать воспитанным человеком. Доброта обязательно вернётся, возможно, в иной форме. После выступления учащиеся смогли задать интересующие их вопросы.