17 мая 2026 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, на территории Спасского храма п. Андреевка г.о. Солнечногорск состоялся праздник «ГТО-Казачий Сполох», посвящённый 81-й годовщине Великой Победы и памяти почётного гражданина г.о. Солнечногорск, участника Великой Отечественной войны, почётного старейшины Хуторского казачьего общества «Андреевка» казачьего полковника Василия Николаевича Рыбакова (1924–2025).
Мероприятие организовало ХКО «Андреевка» при участии Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Дома культуры «Андреевка». Среди почётных участников праздника были вдова В. Н. Рыбакова А. Ф. Рыбакова, атаман ХКО «Андреевка» казачий полковник И. Е. Ефимов, депутата Совета депутатов г.о. Солнечногорск, директор Дома культуры «Андреевка» Н. В. Ульянова.
Встреча началась с молебна на начало доброго дела, который возглавил настоятель Спасского храма п. Андреевка и Георгиевского храма п. Голубое иерей Димитрий Полещук. Ему сослужил настоятель храма святителя Луки Симферопольского д. Жилино иерей Василий Лакомкин. В завершение богослужения был освящён временный поклонный крест на месте строительства мемориального парка в память о героях специальной военной операции. Строительство мемориала реализуется по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла и при содействии администрации г.о. Солнечногорск.
Программа мероприятия включала соревнования казачьих и военно-патриотических команд, показательные выступления по фланкировке шашками, мастер-классы по владению шашкой и метанию ножа, концерт артистов ДК «Андреевка» и фольклорного ансамбля «Велик день», а также полевую кухню.















