22 мая 2026 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Спасо-Влахернский женский монастырь п. Деденёво Дмитровского м.о. посетили учащиеся старших выпускных классов Деденёвской средней общеобразовательной школы.
Ребят сопровождали педагоги и директор школы С. Ю. Кравченко. Совсем скоро школьникам предстоит пройти экзаменационные испытания ОГЭ и ЕГЭ и, в зависимости от полученных результатов, определиться с выбором среднего специального, технического или высшего учебного заведения и будущей специальности.
Гости собрались в главном храме Влахернской обители – Спасском соборе, где был совершён молебен перед началом всякого доброго дела, а также молебное пение Нерукотворному образу Господню, Божией Матери, святителю Николаю Чудотворцу, преподобному Сергию Радонежскому, святым мученикам Кирику и Иулитте.
Перед началом соборной молитвы клирик монастыря иерей Вячеслав Пелевин обратился к ученикам и педагогам со словами напутствия и поддержки. По завершении молебна он окропил их святой водой. Затем ребята и их наставники поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Влахернская». Настоятельница Спасо-Влахернского монастыря игумения Александра (Балабанова) подарила школьникам сладкие подарки и благословила их на предстоящие добрые труды.











