23 мая 2026 года в Успенском кафедральном соборе в Сергиевом Посаде состоялось награждение учителей – победителей и призёров муниципального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
Торжественная часть началась с благодарственного молебна. Его возглавил благочинный Сергиево-Посадского церковного округа, настоятель Успенского собора игумен Иоанн (Самойлов). Ему сослужили клирики благочиния. В своём слове игумен Иоанн поблагодарил учителей за их самоотверженное служение, поздравил с достойным результатом в конкурсе и пожелал Божией помощи в обучении и воспитании подрастающего поколения.
После молебна игумен Иоанн наградил победителей и призёров конкурса грамотами Сергиево-Посадского благочиния. Общение духовенства и педагогов было продолжено в доме причта за чашкой чая.








