Паломническая поездка в монастыри Московской области

25 апреля 2026 года Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Саввино-Сторожевский и Ново-Иерусалимский монастыри.

В Саввино-Сторожевском монастыре паломники ознакомились с историей создания обители и житием святого преподобного Саввы Сторожевского. Они приложились к мощам святого и помолилась в древнем храме Рождества Пресвятой Богородицы. Участники осмотрели архитектурный ансамбль монастыря и панораму, открывающуюся с видовой площадки. Группа посетила пещерку скита, где в уединении молился преподобный Савва. Желающие окунулись в воды святого источника.

В Ново-Иерусалимском монастыре для паломников была проведена экскурсия по приделам главного собора обители, построенного по образцу храма Воскресения в Иерусалиме. Участники поездки помолились на Голгофе и у Кувуклии (Гроба Господня). Территория монастыря включает библейские топонимы: Гефсиманский сад, гору Елеонскую, поток Кедрон, реку Иордан, гармонично соединённые с природой Подмосковья.