Памятные мероприятия ко Дню Победы прошли на Никольском приходе посёлка Дружба

6 мая 2026 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя воинства Христова – прихожане и духовенство Никольского храма посёлка Дружба г.о. Мытищи после Божественной литургии совершили возложение цветов к воинским мемориалам.

За богослужением на заупокойной ектении была вознесена особая молитва о воинах, положивших жизнь за Отечество, и о всех павших на полях брани.

Первым местом памяти стал памятный знак ДОТ. Долговременная огневая точка в посёлке Дружба была установлена летом 1941 года. ДОТ защищал выход к Ярославскому шоссе в период обороны Москвы. По благословению протоиерея Георгия Болгарского и попечением прихода, а также благодаря заботе председателя Совета депутатов округа Андрея Гореликова ДОТ был очищен и отреставрирован в ноябре 2006 года.

Затем участники церемонии направились к памятнику «Всем ушедшим и не вернувшимся», открытому 9 мая 2025 года в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. К подножиям мемориалов возложили живые цветы.

В памятном мероприятии участвовала старейшая прихожанка Никольского храма 104-летняя Надежда Манькина. Её присутствие стало для всех трогательным знаком живой связи времён.