20 мая 2026 года в здании Администрации Сергиево-Посадского г.о. состоялось рабочее совещание, посвященное организации пешего паломничества и туризма по тропе «Дорога в Лавру».
В совещании, которое проходило под председательством главы Сергиево-Посадского городского округа О.В. Ерохановой, приняли участие сотрудники Фонда по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию города Сергиев Посад, сотрудники администрации Сергиева Посада, руководитель Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Арсений (Бурлака), председатель Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и туризму Сергиево-Посадской епархии иерей Виктор Селезнев, насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Поликарп (Тибанов).
Состоялось обсуждение вопросов доступности пешеходной тропы «Дорога в Лавру». Были определены непроходимые места тропы на территории Сергиево-Посадского округа для их расчистки. Участники также обсудили взаимодействие сотрудников ГИБДД, полиции и медиков во время предстоящего крестного хода «От Государя к Преподобному», который намечен на 15 – 19 июля 2026 года.
Подобные совещания по подготовке крестного хода пройдут в Пушкинском и Мытищинском городских округах.







