В Богородицерождественском храме города Королёв отметили престольный праздник

15 мая 2026 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Королёве прошли торжественные богослужения по случаю престольного праздника придела во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Божественную литургию возглавил благочинный церквей Королёвского округа священник Димитрий Поповский в сослужении иеромонаха Сергия (Филиппова), настоятеля Иоанно-Предтеченского подворья Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в селе Сумароково Рузского городского округа Московской области, и духовенства благочиния.

В числе молившихся за богослужением были председатель Совета депутатов городского округа Королёв А.Н. Ходырев и многочисленные прихожане.

По окончании Литургии перед иконой святых братьев было совершено славление. Затем духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма.

Обращаясь к верующим с пастырским наставлением, отец Димитрий раскрыл духовную связь между воскресным евангельским чтением и житием святых Бориса и Глеба. Благочинный подчеркнул, что пример кротости, братолюбия и непротивления злу насилием, явленный первыми русскими святыми, остается нравственным ориентиром для христиан во все времена, созвучным словам Священного Писания, прозвучавшим за богослужением. Он также поздравил прихожан с престольным праздником, пожелав всем мира, крепости веры и неотступного памятования о подвиге небесных покровителей прихода.