В преддверии Дня Победы в Сквере Памяти на территории Пушкинской районной больницы состоялся торжественный митинг. Участники мероприятия возложили цветы к двум памятникам – военным медикам и святителю Луке, архиепископу Симферопольскому (В. Ф. Войно-Ясенецкому).
С приветственными словами к собравшимся обратились главный врач больницы В. М. Мануйлов, председатель Совета ветеранов Пушкинского округа Б. Ф. Клюев и настоятель Пантелеимоновского храма г. Пушкино иерей Тимофей Князев.
Священник совершил заупокойную литию по всем погибшим в Великой Отечественной войне, вознёс молитвы о тружениках тыла, павших воинах, а также о ныне живущих ветеранах и медицинских работниках, продолжающих служение людям.
Особое внимание на митинге уделили личности святителя Луки. Владимир Мануйлов и иерей Тимофей рассказали собравшимся о жизненном пути святого. Как было отмечено, святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) совмещал архипастырское служение с самоотверженным трудом врача-хирурга, спасая жизни даже в самые тяжёлые годы войн и гонений. Несмотря на испытания, ссылки и преследования, он сохранил твёрдость веры, милосердие и преданность врачебному долгу.
Выступавшие подчеркнули: пример святителя Луки и сегодня остаётся вдохновением для медицинских работников, напоминая о важности сострадания, жертвенного служения ближним и ответственности за человеческую жизнь.










