17 мая 2026 года на территории Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры состоялся памятный вечер, приуроченный к 600-летию со дня мученической кончины преподобномученика Ефрема Нового, Неамакринского чудотворца. Организовал мероприятие Культурный центр «Фавор».
По благословению настоятельницы Спасо-Влахернского женского монастыря игумении Александры (Балабановой) в качестве спикера во встрече приняли участие насельница Влахернской обители инокиня Александра (Маркова) и регент монастырского хора Вера Крылова.
Почитание святого Ефрема и интерес к его житию объединили множество людей из разных храмов столицы и Подмосковья. В беседе инокиня Александра рассказала о святынях Влахернского женского монастыря, связанных со Неамакринским преподобномучеником.
Завершился вечер соборным пением тропаря Пасхи, а также кондака и тропаря преподобномученику Ефрему Новому, Неамакрийскому чудотворцу.








