Встреча в Культурном центре «Фавор»

17 мая 2026 года на территории Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры состоялся памятный вечер, приуроченный к 600-летию со дня мученической кончины преподобномученика Ефрема Нового, Неамакринского чудотворца. Организовал мероприятие Культурный центр «Фавор».

По благословению настоятельницы Спасо-Влахернского женского монастыря игумении Александры (Балабановой) в качестве спикера во встрече приняли участие насельница Влахернской обители инокиня Александра (Маркова) и регент монастырского хора Вера Крылова.

Почитание святого Ефрема и интерес к его житию объединили множество людей из разных храмов столицы и Подмосковья. В беседе инокиня Александра рассказала о святынях Влахернского женского монастыря, связанных со Неамакринским преподобномучеником.

Завершился вечер соборным пением тропаря Пасхи, а также кондака и тропаря преподобномученику Ефрему Новому, Неамакрийскому чудотворцу.