Благотворительная паломническая поездка к святыням Сергиева Посада

1 июня 2026 года по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла Химкинским благочинием совместно с Администрацией г.о. Химки была организована благотворительная паломническая поездка к святыням города Сергиев Посад, приуроченная к Международному дню защиты детей.

Главными участниками поездки стали учащиеся общеобразовательных и воскресных школ города Химки и Химкинского района.

В первую очередь юные паломники и их родители посетили главную святыню России – Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. В ходе познавательной экскурсии, которую провел клирик Химкинского благочиния священник Борис Мурзин, ребята помолились в Свято-Троицком соборе, приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, а также познакомились со святынями Серапионовой палаты. После этого они посетили Трапезный храм и Успенский собор монастыря.

Следующими точками поездки стали Черниговский и Вифанский скиты Троице-Сергиевой Лавры. Ребята узнали много нового о монашеской жизни, увидели, в каких условиях формировалась монашеская жизнь русских монастырей, и познакомились с главными святынями этих обителей.

Поездка произвела неизгладимое впечатление на паломников, став своего рода наградой за добросовестную учёбу и хорошее поведение в течение завершившегося учебного года.