Священнослужители приняли участие в Московском областном конгрессе «Подмосковные встречи у истоков жизни»

27 мая 2026 года в Доме правительства Московской области состоялось открытие III Московского областного конгресса «Подмосковные встречи у истоков жизни».

Мероприятие, собравшее ведущих специалистов в области акушерства, неонатологии и перинатальной медицины, а также представителей органов власти и научного сообщества, традиционно стало ключевой платформой для обсуждения важнейших вопросов демографии и народосбережения.

Конгресс официально открыл губернатор Московской области А.Ю. Воробьев. Глава региона тепло поблагодарил врачей и медицинский персонал за их благородный, самоотверженный труд и поделился актуальными демографическими данными: в Подмосковье ежегодно рождается более 70 тысяч детей, что является результатом масштабной модернизации областной системы родовспоможения. Губернатор лично вручил выдающимся специалистам региона высокие государственные и областные награды, отметив их неоценимый вклад в сохранение здоровья матерей и новорожденных.

С приветственным словом к участникам также обратился Л.А. Бокерия – всемирно известный профессор хирургии, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки РФ и президент Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России. В своем выступлении он подчеркнул критическую важность междисциплинарного взаимодействия кардиологов и неонатологов для раннего выявления и успешного лечения врожденных патологий.

Особое место в программе конгресса заняло выступление митрополита Крутицкого и Коломенского Павла. Владыка Павел подчеркнул, что название конгресса несет в себе глубочайший смысл, поскольку касается самых истоков человеческой жизни, к которой Православная Церковь всегда относится с особым благоговением.

«Жизнь есть величайший дар Творца. Всё, что служит защите жизни, сбережению и достойному ее началу, заслуживает самой искренней поддержки», – особо отметил владыка и пожелал всем медицинским работникам Божьей помощи в их благородном труде, призвав их вдохновляться таинством рождения каждого младенца.

В мероприятии приняли участие представители Сергиево-Посадской епархии: председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Александр Насибулин и председатель Епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями иерей Сергий Козлов.

Присутствовало духовенство, непосредственно сотрудничающее с медицинскими учреждениями региона, что подчеркнуло важность совместных усилий Церкви и медицины в поддержке института семьи.

В числе почетных гостей и спикеров конгресса также выступили председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Московской областной думы А.А. Голубев, заместитель директора Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава РФ В.В. Сахарова, министр здравоохранения Московской области М.В. Забелин и директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова академик РАН Г.Т. Сухих.

В ходе конгресса также выступил председатель правления фонда «Круг добра», руководитель детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко. Он поблагодарил врачей за их самоотверженные «руки, спасающие тысячи жизней».

После торжественной части и приветственных слов участники перешли к обсуждению научно-практической повестки. В рамках секционных заседаний прозвучали ключевые доклады, посвященные передовым технологиям в акушерстве, неонатологии и перинатологии, а также стратегиям улучшения демографических показателей. Один из докладов был представлен руководителем Юридической службы Московской митрополии иереем Василием Лосевым.