Пасха Христова в Мытищинском благочинии

На приходах храмов Мытищинского благочиния прошли праздничные пасхальные мероприятия: встречи с прихожанами, детские пасхальные утренники, театрализованные и музыкальные концерты и постановки, выступления театральных коллективов. Духовенство благочиния посетило детские дома, больницы, центры реабилитации инвалидов района, передало пасхальная подарки и необходимые предметы одежды и быта.

В канун Светлого праздника на многих приходах мытищинских храмов прошла акция «Пасхальная весть», благодаря которой желающие смогли получить книги о молитве и воспитании детей. Людям, пришедшим в храм для освящения пасхальной снеди, были преподнесены в подарок книги «Родителям о воспитании детей» святого Порфирия Кавсокаливита и «Книга о молитве», которые помогают больше узнать о Христе Спасителе и научиться молиться. На приходе храма святого мученика Уара в Вешках православную литературу передали насельникам христианского социального дома трудолюбия «Ной», расположенного в дер. Ховрино.

На многих приходах волонтеры поздравили с Пасхой Христовой многодетные семьи, а также болящих и пожилых прихожан, передали освященные куличи и символические подарки от храмов. Так, в канун Святой Пасхи представители группы «Милосердие» Донского храма г. Мытищи и Сретенского храма дер. Афанасово подготовили и провели благотворительное поздравление ветеранов и инвалидов со Светлым праздником Пасхи. 27 апреля настоятель Преображенского храма дер. Пирогово протоиерей Сергий Белокрылов посетил детский сад с пасхальным поздравлением. Всех воспитанников и преподавателей двух зданий МБДОУ детский сад № 52 «Берёзка», более 300 человек, протоиерей Сергий поздравил с Пасхой Христовой.

На приходах храмов также прошли благотворительные ярмарки и творческие выставки. На приходе Троицкого храма с. Болтино прошла Пасхальная творческая выставка детских рисунков и поделок, на которой были представлены разнообразные работы юных прихожан, а на приходе Владимирского храма г. Мытищи прошла благотворительная ярмарка, на которой воспитанники воскресной школы представили для продажи свои поделки и работы. Выручка от ярмарки была направлена в Фонд восстановления порушенных святынь. Все средства от проведения благотворительной ярмарки на приходе Донского храма передали на строительство Донского храма в Перловском парке, на его историческом месте.

24 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, на приходе Владимирского храма г. Мытищи на праздничной Литургии вместе с прихожанами молилась глава городского округа Мытищи Ю. О. Купецкая. По окончании богослужения благочинный Мытищинского церковного округа настоятель Владимирского храма протоиерей Димитрий Оловянников от имени клира и мирян поздравил главу округа с праздником и преподнес пасхальное яйцо. На поздней пасхальной Литургии богослужебные песнопения по традиции исполнил детско-юношеский хор храма. В воскресной школе храма был показан тематический спектакль, подготовленный творческим коллективом и воспитанниками воскресной школы. Закончилось мероприятие чаепитием и совместным звоном в колокола. Хор воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери под управлением Е. А. Петрищевой принял участие в концерте «Праздник Праздников», проходившем 24 апреля на сцене амфитеатра «Парк мира» в ЦПКиО г. Мытищи.

Также на приходах мытищинских храмов прошли Пасхальные концерты, театральные представления и музыкальные спектакли. В воскресной школе Пантелеимоновского храма г. Мытищи звучали Пасхальные песнопения, читались стихи и притчи, исполнялись музыкальные номера на фортепиано. Учащиеся детской воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма г. Мытищи показали Пасхальное представление для своих родителей, прихожан и гостей храма, посвященное празднованию Пасхи. В доме притча дер. Витенево воспитанники воскресной школы Успенского храма провели Пасхальный концерт для прихожан, местных жителей и гостей прихода. В Духовно-просветительском центре Донского храма состоялся Пасхальный концерт, подготовленный детской музыкальной студией «Скерцино» (руководитель О. А. Серветник). На Богоявленском приходе дер. Бородино, в детском театре «Светилен» (под руководством Н. А. Костырко) учащиеся воскресной школы представили вниманию зрителей замечательный музыкальный спектакль «Пасха Красная».