Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской (Якоть)

Дмитровский городской округ, с. Якоть, погост

телефон: 8 985 238-34-31

selo141823@yandex.ru

selo141823.cerkov.ru


Настоятель:

протоиерей Валентин Корнеев

Престольный праздник:

Новомучеников и исповедников Российских

История храма

В настоящее время Богородицерождественский храм села Якоть, являющийся объектом культурного наследия регионального значения, находится в крайне-аварийном состоянии.

Богослужения совершаются регулярно в каждый воскресный день и праздничные дни в построенном рядом с памятником культуры храме в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Храм небольшой, требующий для полно-церковного функционирования проведения наружных строительно-монтажных и внутренних отделочных работ.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы служили священники, которые были причислены к лику Святых. Священномученик Симеон (Кульгавец) день памяти 21 февраля и священномученик Сергей (Розанов) день памяти 13 ноября.

На приходском собрании принято решение о постройке нового кирпичного храма-часовни в честь Новомучеников и исповедников Российских, на что было получено благословение правящего архиерея Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

В сентябре-октябре 2004-го года был заложен камень в основание нового храма, залит фундамент и выложен цоколь. Летом 2005 года. Возведены стены храма-часовни. В феврале 2006 года. сооружены деревянные конструкции крыши, закуплено кровельное железо и летом покрыли кровлю храма. 7 сентября 2006г. подняли крест на купол храма. С 14октября 2006г стали в новом храме служить молебны и панихиды, отпевать и крестить. Первая Литургия 06.10.2007 г.

Храмы Дмитровского благочиния