Михаило-Архангельский храм (Сорокино)

Мытищинский район, д. Сорокино, ул. Абрикосовая аллея, д. 1 (пос. Эдельвейс)

Телефон: 8 916 524-38-09

www.sorokino-hram.ru


Настоятель:

протоиерей Валентин Крикота

Престольный праздник:

Архангела Михаила (19 сентября, 21 ноября)

История храма

В 2004-2005 годах частный предприниматель Даниленко Михаил Владимирович, по собственной инициативе, построил на своем участке земли в д. Сорокино храм-часовню в честь своего небесного покровителя Архангела Михаила. Закончив строительство, Михаил Владимирович передал храм и землю вокруг ее в собственность Русской Православной Церкви.

07 августа 2005г. Архиепископом Можайским Григорием, было совершено освящение построенного храма в честь Архистратига Божия Михаила. С этого времени по воскресным дням начались совершаться молебные пения, которые совершал священник Андрей (Иерусалимов).

14 октября 2005 г. в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме Архистратига Михаила деревни Сорокино была совершена первая Божественная литургия

Указом от 6 марта 2006 года Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, настоятелем храма был назначен священник Валентин (Крикота). В этом же месяце был выдан Святой Антиминс.

С 2006г. по настоящее время усилиями настоятеля и прихода ведутся работы по расширению храма, обустройству цокольного этажа, строительству подсобных помещений. Был пристроен алтарь и увеличен средний храм. В ноябре 2011 г. возведена колокольня.

В настоящее время в Михаило-Архангельском храме Богослужения совершаются в субботние, воскресные, праздничные и дни памяти особо чтимых святых. В воскресные дни вечером служится акафист Архангелу Михаилу, после которого настоятелем храма проводятся беседы с прихожанами на духовные темы.

Престольным праздником храма являются дни памяти Архистратига Божия Михаила, совершаемые

19 (06 по ст.ст.) сентября: Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV).;

21 (08 по ст.ст.) ноября: Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Михаило-Архангельский храм несомненно стал украшением деревни Сорокино и духовным центром окрестных селений.

Храмы Мытищинского благочиния