Александро-Невский храм (Вербилки)

пос. Вербилки, Талдомский район, ул. Войлокова, д. 3

Телефон: 8 495 994-95-80

verbilki.prihod.ru


Настоятель:

протоиерей Андрей Крутяков

Престольный праздник:

блгв. кн. Александра Невского (6 декабря, 12 сентября)

История храма

До 1911 года православного храма в Вербилках не было. Православные жители Вербилок являлись прихожанами Вознесенской церкви в селе Новом (ныне Ново-Никольское).

В 1911 году стали строить православную церковь в Вербилках. Ее строили по просьбе рабочих на народные пожертвования. Церковь начали строить в очень красивом месте. Церковь была довольно большая, деревянная, по словам очевидцев, очень красивая, бело-голубая, светлая.

В 1931 году церковь закрыли. В ней было решено устроить детский сад. Сняли кресты, разобрали купол, сделали солидную пристройку со стороны паперти. Зимой 1958 года детский сад переехал в новое здание, а в этом разместился санаторий-профилакторий для ослабленных детей. Но прежде был сделан небольшой ремонт. Разобрали алтарь и с этой стороны выстроили закрытые веранды-спальни. Внешний вид здания полностью изменился. Если до этого в нем еще узнавалась церковь, то теперь оно превратилось в обычное длинное помещение. Капитальный ремонт, начатый в конце 80-х годов, еще больше изменил внешний и внутренний вид здания. Перекрыли крышу, исчезла ее сферичность, сделали кирпичную пристройку. Но церковь все-таки осталась на прежнем месте. В плане она занимает то же положение. Остались те же стены, сохранились те же окна с наличниками.

В ноябре 1996 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Вербилках вновь был открыт православный приход, которому 1 апреля 1997 года передали здание бывшей церкви. И на праздник Пасхи состоялась первая служба во вновь открытой церкви. В ремонте нуждалось буквально всё: полы, стены, кровля, водопровод. Просторная внутренняя часть храма была поделена перегородками на комнаты и коридоры, отсутствовал купол, не было алтаря.

После этого в течение 20 лет велось восстановление храма и налаживание приходской жизни. Долгие годы храм ремонтировался, приводился в порядок. Появлялись добрые люди, в меру своих сил помогавшие в этой работе. В 2017 году 20-летний период жизни прихода завершился полным восстановлением храма.

Храмы Дубненско-Талдомского благочиния