Смоленский храм (Чернеево)

Дмитровский район, с. Чернеево, д. 52

Телефон: 8 49622 2-29-54, 903 594-43-76

cherneevo.cerkov.ru


Настоятель:

иерей Владимир Серов

Престольный праздник:

иконы Божией Матери «Смоленская» (10 августа)

История храма

Первые упоминания о деревянном храме в честь вмч. Димитрия Солунского в с. Чернеево относятся к XVI в. В начале XVII в. храм и село были разорены.

Около 1646 г. на пустоши Чернеево были построены крестьянские дворы монастырской вотчины. В 1715 г. здесь вновь был возведен деревянный Димитриевский храм. В 1864 г. на средства купца Мошкина был сооружен каменный ныне существующий храм в стиле эклектики, один из его приделов был освящен в честь Смоленской иконы Божией Матери и дал название храму. Старый деревянный храм перенесли на приходское кладбище и поставили на каменный фундамент. На его месте сейчас находится памятный знак.

Смоленский храм был закрыт в 1930-е гг. В советское время помещение храма использовалось как зернохранилище, а внутренними перегородками служили иконы.

С 1970-х гг. здание было заброшено, в середине 2000-х гг. рухнули своды.

Храм возвращен Церкви в 2006 г. Требуется проведение реставрационно-восстановительных работ.

Сегодня церковь осквернена и разрушена. Храм выявлен извне лишь стоящей на кровле крупной главой на граненом, обшитом железом, деревянном барабане. Малые каркасные главки поставлены на алтарях, над западным крыльцом и колокольней, поднимающейся над входом. На стенах и сводах — сюжетная масляная живопись второй половины XIX в. Иконостасы отсутствуют. Но служба в церкви проходит. На сельском кладбище возле храма расположена часовня, которая представляет собой каменный часовенный столп на месте престола разобранной деревянной церкви. Но все же, местные жители надеются на возрождение церкви.

Храмы Рогачевского благочиния