I детский шахматный турнир на приз Рогачевского благочиния

29 августа по благословению благочинного Рогачевского церковного округа иерея Сергия Сафронова в Доме культуры «Рогачево» состоялся I детский шахматный турнир на приз благочиния.  Организаторами турнира выступили настоятель Покровского храма села Покровское иерей Владимир Серов и международный мастер, руководитель шахматной школы «Каисса» И. А. Гульков.

Соревнование предварили общая молитва и приветствие организаторов мероприятия, в котором они пожелали участникам соревнований проявить свои лучшие спортивные качества, показать высокий класс игры, спортивный азарт и волю к победе.

За победу в турнире на призы Рогачевского благочиния упорно и напряженно боролись юные шахматисты из двух соседних городских округов – Дмитровского и Клинского. Участники соревновались по швейцарской системе в пять туров. Интеллектуальное единоборство проходило в дружеской атмосфере.

По итогам турнира с одинаковым результатом по 4 очка из 5 возможных 1-е и 2-е место разделили Всеволод Гатовский (г.о. Клин) и Али-Тимур Фархутдинов (г.о. Дмитров). По дополнительным показателям золотая медаль и кубок достались Всеволоду. Третье место занял самый юный участник этого турнира – 7-летний Юрий Калинин из Клинского г.о. Приз в номинации девочек достался Василине Швецовой (г.о. Клин). В номинации мальчиков до 12 лет тройка призеров получилось следующей: Всеволод Гатовский (г.о. Клин), Юрий Калинин (г.о. Клин), Савелий Белов (г.о. Дмитров). Победитель и призеры турнира были награждены медалями, грамотами и кубком от Рогачёвского благочиния, а все участники получили еще и сладкие подарки.

Организаторы турнира отметили важность и полезность подобных мероприятий для интеллектуального и нравственного развития. Ведь шахматы не просто развивают логическое мышление, но и учат работать над своим эмоциональным состоянием, правильно относиться к неудачам и ошибкам, делать выводы и применять их в будущем, думать наперед, брать ответственность на себя и развивают много других хороших качеств. Поэтому в планах Рогачевского благочиния и в дальнейшем проводить такие турниры, привлекая новых участников.