Просветительская поездка молодежного движения Мытищинского благочиния в Горетово

18 сентября после Божественной литургии участники молодежного движения «NIKA» совершили просветительскую поездку на Патриаршее подворье, в храм Живоначальной Троицы пос. Горетово Можайского района. Поездку организовали в память о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской в рамках мероприятий, посвященных 100-летию процесса по изъятию церковных ценностей.

Настоятель храма протоиерей Илия Шапиро познакомил паломников не только с историей Троицкого храма и житием священномученика Михаила Маркова, служившего в этом храме до своего мученического подвига, но и со всей эпохой гонений на Русскую Православную Церковь.

Возрождение Троицкого храма, его благоустройство и уникальные росписи происходили по благословению и при непосредственном участии выдающегося пастыря Церкви приснопамятного протоиерея Димитрия Смирнова. Особенность росписей стен и сводов, весь внутренний облик Троицкого храма посвящен раскрытию темы прославления подвига новомучеников, их свидетельству веры. Возможно, это единственный приходской храм Русской Церкви, посвященный целиком в своем замысле святым новомученикам. При храме создан небольшой музей, экспозиция которого посвящена истории «красного» террора и стоянию в вере наших праведных предков.

Многочасовая экскурсия завершилась братской трапезой. Все участники поездки покидали пределы Троицкого прихода, находясь под большим впечатлением от знакомства с историей храма, уникального опыта его восстановления и в целом от погружения в историю Русской Церкви и ее святых, сохранивших нам Православную веру своим исповедническим подвигом.