Рождество Христово в Мытищинском благочинии

В период с 7 по 10 января на всех приходах Мытищинского благочиния прошли Рождественские мероприятия: традиционные Рождественские елки с вручением подарков воспитанникам воскресных школ, тематические концерты и Рождественские спектакли, на которых были исполнены колядки и песнопения. Как всегда, в благочинии особое внимание было уделено детям из реабилитационных центров городского округа Мытищи. Также на многих приходах была организована передача благотворительной социальной помощи инвалидам, больным, ветеранам труда, вручены подарки многодетным семьям, прошли массовые спортивные состязания на свежем воздухе, собрана и передана гуманитарная помощь для отправки на Донбасс.

5 января в физкультурно-оздоровительном-центре «Дружба» г. Мытищи, при содействии Центра по физической культуре и спорту г. Мытищи в лице инструктора А. Г. Налогина и при участии клирика Иоанно-Предтеченского храма г. Мытищи иерея Александра Ревенко, состоялся V Рождественский турнир по мини-футболу. В турнире принимали участие команды пос. Дружба, мкрн Перловка и г. Мытищи. По окончании встречи, в которой определился победитель и призер турнира, иерей Александр Ревенко поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова и пожелал Рождественской радости, света и помощи Господа во всех добрых делах на весь наступающий год, мира и благоденствия.

7 января, в праздник Рождества Христова, на приходе Владимирского храма г. Мытищи по окончании поздней Божественной литургии, после колядок, исполненных детско-юношеским хором храма, в воскресной школе храма прошла традиционная Рождественская елка. Силами творческого коллектива воскресной школы был сыгран красочный спектакль «Снежная королева». Закончилась праздничная встреча беседой за чаепитием.

В тот же день в доме культуры «Подмосковье» состоялось миссионерское мероприятие «Рождественская елка». Для всех жителей мкрн Пироговский и близлежащих поселений выступили воспитанники МБДОУ Детский сад № 52 «Березка» г.о. Мытищи и воскресной школы Преображенского храма дер. Пирогово. Красивыми песнопениями украсил мероприятие малый хор воскресной школы. По завершении рождественской встречи всем участникам и зрителям были переданы сладкие подарки от прихода Преображенского храма.

В тот же день члены группы «Милосердие» Донского храма г. Мытищи и Сретенского храма дер. Афанасово поздравили инвалидов и престарелых на дому. Во время поздравлений исполнялись рождественские песнопения и колядки, были вручены праздничные подарки.

8 января в храме Донской иконы Божией Матери г. Мытищи состоялся традиционный вечер Рождественских колядок. Певческий коллектив «Светолитие» под руководством С. Курило, и приходской историко-этнографический ансамбль «Донская слободка» порадовали прихожан рождественскими песнями, колядочным славлением и рождественским кукольным спектаклем «Вертеп».

В тот же день на приходе Преображенского храма в Пирогово состоялось молодежное спортивное мероприятие «Рождественские старты». После Божественной литургии и первого занятия воскресной школы в новом году воспитанники пироговского молодежного центра и средняя группа собрались на спортивные состязания. «Пироговские старты» начались с пения тропаря Рождества Христова перед уготованным «вертепом» у приписного Казанского храма. Завершилось мероприятие дружным хороводом у «рождественской елки» с участием всех воспитанников воскресной школы, родителей и преподавателей.

В тот же день представители группы «Милосердие» Сретенского храма дер. Афанасово посетили Центр для престарелых «Добро». Настоятель Сретенского храма протоиерей Борис Тимофеев причастил желающих Святых Христовых Таин и провел с ними беседу о Празднике Рождества Христова. Члены группы «Милосердие» исполнили праздничные песнопения и колядки.

В тот же день учащиеся детской воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма г. Мытищи подготовили Рождественский спекаткль для своих родителей, прихожан и гостей храма. Ребята представили сказку «Славим Рождество Христово». Зрители увидели прекрасное Рождественское представление, услышали замечательные музыкальные номера. Публика благодарила юных артистов громкими аплодисментам. В завершение праздника настоятель храма иерей Андрей Малов поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова, поблагодарил детей и их родителей, помогавших в подготовке представления, и вручил воспитанникам воскресной школы и всем детям, пришедшим на спектакль, сладкие подарки.

Сразу после Рождественских праздников по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы настоятель храма святого мученика Уара пос. Вешки протоиерей Олег Мумриков и клирик Уаровского храма иерей Алексий Аборкин отправились с гуманитарным грузом на Донбасс.