Архивы

Богородицерождественский храм (Подчёрково)

Размещено: по

Дмитровский городской округ, с. Подчёрково

+7 (926) 607-67-95

podcherkovo.jimdo.com


Настоятель:

протоиерей Димитрий Мурзюков

Престольный праздник

Рождества Богородицы (21 сентября)

История храма

Историк М.Н. Тихомиров так описал село Подчерково Повельского стана: «Название, вероятно, получило от фамилии Подчертковых, известных в Дмитровском княжестве в первой половине XVI века. Было еще в XVI веке и другое «Срезнево Подчертково» в Каменском стане. В 1538 году Подчертково дано было в Троице-Сергиев монастырь вкладом по приказу князя Давыда Даниловича Хромого. У монастыря это село купил за 150 рублей казначей великого князя Федор Иванович Сукин. В 1548 году Сукин опять его продал в Троице-Сергиев монастырь, в селе упомянута в это время церковь Рождества Богородицы».

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Подчерково строилась между 1851 и 1863 годами и освящена в 1864 году.

Здание кирпичное, на белокаменном цоколе с белокаменными деталями.

Притвор, соединивший храм с колокольней относится к концу XIX века. Трехъярусная столпообразная колокольня завершена выразительной кровлей сложного силуэта в стиле барокко.

В 1891 году устроен иконостас на средства московских купцов, уроженцев села Подчерково — Ф.Т. Моталасова и С.И. Марина, и освящен придел во имя прп. Сергия Радонежского.

В это же время в церкви устроены духовые печи, промыта и поновлена живопись.

В 1895 году освящался после сооружения иконостаса второй придел вмч. Федора Стратилата, устроенный на средства тех же московских купцов. Иконостас и иконы выполнил крестьянин села Дединово Зарайского уезда И.М. Гордеев.

Убранство интерьеров и иконостасы утрачены.

Здание, совмещающее типологию древнерусских церквей с детальной обработкой и формами второй половины XIX века, служит примером архитектурной эклектики.

В советское время здание церкви долгое время было закрыто.

В 1975 году на памятник был составлен паспорт научного учета.

В настоящее время памятник используется общиной верующих по первоначальному назначению.

Храмы Дмитровского благочиния

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Якоть)

Размещено: по

Дмитровский городской округ, с. Якоть

Телефон: 8 985 238-34-31

nikovk@rambler.ru


Настоятель

протоиерей Валентин Корнеев

Престольный праздник

Рождества Богородицы (21 сентября)

История храма

По дороге на Сергиев Посад, в 12 км. от г. Дмитрова находится село Якоть, а в нем более 200 лет стоит храм, Рождества Пресвятой Богородицы, в настоящее время наполовину разрушенный, и рядом построен небольшой новый в честь Новомучеников и исповедников Российских.

К приходу относились деревни: Кузнецово, Сальница, Шолохово, Думино, Плетенево, Пыхино, Волохово, Лебедево, Скриплево, Андриянцево. Многих деревень уже нет, и приход наш малочисленный, составляют в основном Якотские жители.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена в 1809 году. С южной стороны трапезной находился придел свв. апп. Петра и Павла. Предание, которое нам рассказала, Антонина Артемьевна Елизарова, гласит; Явилась икона Божией Матери в селе Якоть на болоте, Ее торжественно перенесли на близлежащую гору, решив строить там храм, но икона вернулась, на прежнее место, где была явлена.  Так трижды Ее переносили, и три раза она возвращалась обратно; и было принято решение – именно на том месте, где обрели икону, строить храм, где и поныне он стоит. Она слышала это от своего отца Артемия Парфентьевича Валялина 1865г.р., а он от очевидцев этого чуда.

В советское время храм был закрыт и разорен. В настоящее время храм находится в аварийном состоянии: полностью отсутствуют кровли и завершения восьмерика и колокольни; отсутствуют двери и столярные заполнения оконных проемов; обрушены своды восьмерика, трапезной и части наружных стен.

Вновь приход открыт 22 мая 2004г. ( в день свят. Николая Чудотворца). Начались молебны и панихиды в колокольне разрушенного храма.

Храмы Дмитровского благочиния