В храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя г. Долгопрудного почтили память священномученика Александра Соколова

17 февраля Святая Церковь чтила память священномученика Александра Соколова, одного из сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

С 1934 по 1938 г. отец Александр был настоятелем храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя в с. Павельцево. В те годы богоборческая власть вела борьбу с Православной Церковью, разрушала храмы, уничтожала святыни. Отец Александр, как и многие священники и епископы нашей Церкви, исполнял свой священнический долг, призывал людей к покаянию, совершал богослужения, устраивал крестные ходы по деревням и селам. Власти посчитали его служение борьбой с существующим режимом, и тогда отец Александр принял мученическую кончину. На Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 г. Церковь прославила протоиерея Александра в лике священномучеников.

17 февраля Божественную литургию в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя в микрорайоне Павельцево г. Долгопрудного возглавил благочинный церквей Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Кириллова и духовенства благочиния.

Молитвенно и стройно под сводами старинного храма звучали песнопения, прославляя подвиг священномученика Александра.

Протоиерей Андрей Хмызов обратился к молящимся с проповедью и отметил трагическое сходство предреволюционного времени с тем, что мы наблюдаем в наши дни. Потеря веры, надежды на Бога привели к разрушению мощного государства Российского и к мученической кончине многих священников, епископов и мирян нашей Церкви.

По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен священномученику Александру и произнесены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Крутицкому и Коломенскому Павлу и Преосвященнейшему епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому Фоме.