Праздник Крещения Господня в Солнечногорском благочинии

В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во всех храмах Солнечногорского благочиния была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялось Великое освящение воды. В ночь с 18 на 19 января в городском округе Солнечногорск духовенство благочиния совершило чин Великого освящения воды на открытых водоемах и купальнях, сооруженных в различных поселениях.

Радость о великом празднике настоятели и клирики храмов в эти дни донесли и до Московского областного госпиталя для ветеранов войн в дер. Жилино. Великое освящение воды было совершено для тех, кто не смог в этот день попасть на богослужение. На освящении присутствовали сотрудники, пациенты госпиталя и прихожане Лукинского храма.

Чин Великого освящения воды был совершен и в МБДОУ «Детский сад № 33» в пос. Андреевка. Клирик Спасского храма пос. Андреевка иерей Александр Скороходов рассказал сотрудникам учреждения о значимости праздника Крещения Господня и окропил все помещения детского сада святой водой.

С большой радостью жители дер. Пешки встречали настоятеля Ильинского храма дер. Пешки иерея Александра Шамова, который освятил воду для тех, кто также по различным причинам не смог разделить радость праздника Святого Богоявления в храме.

Порядка 6 тыс. человек приняли участие в Крещенских купаниях в эти святые дни. Клирики благочиния обратились к собравшимся с кратким словом, напомнив о сути праздника и о необходимости проводить дни церковных торжеств в молитве и добрых делах.