Воспитанники Королёвского отделения православной гимназии «Ковчег» посетили Государственную Третьяковскую галерею

23 марта ученики 3-го класса Королёвского отделения православной гимназии «Ковчег» в рамках урочной деятельности по изобразительному искусству посетили Государственную Третьяковскую галерею.

На экскурсии ребята узнали об истории создания галереи и ее основателе – российском предпринимателе, общественном деятеле, благотворителе, коллекционере Павле Михайловиче Третьякове.

Учащиеся посетили несколько залов галереи и познакомились с особенностями живописного искусства XVIII–XIX веков. Юные гости увидели самую крупную картину Третьяковки – «Явление Христа народу» художника А. А. Иванова. Картина достигает 5,4 м в высоту и 7,5 м в ширину. Над эти шедевром художник трудился почти 30 лет. В зале И. Н. Крамского посетители познакомились с еще одним шедевром галереи – картиной «Христос в пустыне», на которой изображен момент, описанный в Евангелии: «Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал» (Лк. 4, 1–2).