Празднование Дня Победы в Пушкинском благочинии

В Пушкинском благочинии прошли торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В праздничных митингах и акциях приняли участие как священнослужители, так и прихожане храмов.

5 мая настоятель Покровского храма пос. Черкизово иерей Михаил Штец принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы. У памятного обелиска пос. Черкизово собрались ветераны, труженики тыла и жители населенного пункта. Отец Михаил обратился ко всем участникам митинга с приветственным словом, в котором поздравил присутствовавших с праздником и пожелал здоровья ветеранам и мужества воинам, единения для скорейшей победы и мира на нашей Святой Руси. Затем учащимися школы, гимназии и университетов была подготовлена концертная программа, по завершении которой были возложены венки и цветы защитникам нашей Родины.

8 мая, в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в г. Пушкино прошла ежегодная акция «Свеча памяти». Несколько сотен людей собрались около мемориала «Скорбящая Мать», чтобы почтить память воинов, погибших на фронте во время Великой Отечественной войны. Многие из участников пришли на акцию с детьми. За каждого не вернувшегося с поля сражения была зажжена свеча в знак памяти и благодарности за подвиг.

В мероприятии приняло участие духовенство Пушкинского благочиния во главе с благочинным иереем Василием Ковальчуком. Отец Василий обратился к собравшимся с напутственным словом, в котором обратил внимание на важность проведения подобных акций памяти. Подражание подвигу наших соотечественников, родных и близких в Великой Отечественной войне является не просто красивой данью прошлому, но священным долгом каждого из нас в деле сохранения истины в этом мире.

Память павших почтили минутой молчания. В заключение мероприятия совместно с хором духовенства Пушкинского благочиния была совершена заупокойная лития по погибшим на фронтах в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции наших дней.

9 мая, в День Победы, по окончании Божественной литургии в храмах Пушкинского благочиния были совершены благодарственные молебны и литии.

Перед мемориалом «Скорбящая Мать» состоялся митинг, в котором приняло участие духовенство благочиния. С поздравлениями выступили председатель местного отделения Совета ветеранов Борис Клюев, глава Пушкинского городского округа Максим Красноцветов, благочинный церквей Пушкинского округа иерей Василий Ковальчук и имам Рамиль Фасхудинов. В рамках мероприятия для собравшихся была организована концертная программа, выступление духового оркестра, которое стало уже доброй ежегодной традицией в День Победы. Затем прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориалу памяти.

Настоятель Спасского храма усадьбы «Мураново» и Александро-Невского храма Софринской Бригады войск Национальной Гвардии России в пос. Ашукино игумен Феофан (Замесов) принял участие в митинге, организованном администрацией у памятника погибшим воинам в пос. Ашукино. Здесь также присутствовали военнослужащие, ветераны Софринской Бригады и местные жители, многие из которых принесли с собой портреты своих родственников-фронтовиков. По традиции священнослужитель выступил во время официальной части, затем совершил заупокойную молитву, после чего все присутствовавшие почтили минутой молчания погибших защитников Отечества и возложили цветы к обелиску. Всем участникам акции были вручены подарки.

11 мая в Троицком храме г. Пушкино прошло торжественное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны.

Настоятель храма, благочинный церквей Пушкинского округа иерей Василий Ковальчук пригласил дорогих гостей на молитву в храм, где была отслужена заупокойная лития по погибшим воинам в военных боевых действиях. По окончании литии гостей поздравили воспитанники Воскресной школы, которые исполнили для ветеранов подготовленные стихотворения и песни на военную тему. Затем перед храмом была сделана общая фотография. После этого все приглашенные направились на праздничную трапезу, где под живое музыкальное сопровождение группы «Родной напев» гости в домашней обстановке смогли поделиться своими историями и воспоминаниями, а также подпевать музыкантам.