Паломничество в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь

1 августа Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь.

Паломники приняли участие в богослужении, приложились к мощам преподобных Зосимы, Саватия, Германа; посетили Свято-Вознесенский скит на Секирной горе, где помолились о упокоении погибших узниках ГУЛАГа. Затем посетили красивейший Соловецкий ботанический сад, основанный в 1822 году архимандритом Макарием, где в суровых северных условиях монахи выращивали разные экзотические культуры, в том числе арбузы. Посетили Филиппову пустынь и искупались в озере близ нее. Самые стойкие паломники дошли до переговорного камня: именно в этом месте 22 июня 1855 г., во время Крымской войны, состоялись переговоры между настоятелем Соловецкого монастыря архимандритом Александром и английским офицером.

Поездка на остров Анзер дала возможность паломникам на целый день погрузиться в благодатную атмосферу монашеского острова, познакомиться с историей и современной жизнью Троицкого и Голгофо-Распятского скитов. Выжить в этих сказочных местах так трудно, что первый пустынник преподобный Елеазар даже хотел вернуться в монастырь, но был остановлен видением Лика Христа во все небо. Паломники смогли помолиться на месте явления Пресвятой Богородицы преподобному Иову в деревянном храме, построенном самим основателем скита.

Путешественники совершили лодочный поход по Озеро-канальной системе (Малый круг), прошли озера: Средний Перт, Круглое Орлово, Щучье. Гости узнали от экскурсовода о природных особенностях Соловецких озер и создании в XVI–XX вв. уникальной гидротехнической системы, которая обеспечивала водой монастырь.