Праздник Крещения Господня в Солнечногорском благочинии

18 и 19 января в Солнечногорском церковном округе прошли богослужения и мероприятия, посвященные двунадесятому празднику Святого Богоявления.

Во всех храмах были отслужены Божественные литургии, по окончании которых состоялось Великое освящение воды. В ночь с 18 на 19 января в г.о. Солнечногорск духовенство благочиния совершило чин Великого освящения воды на открытых водоемах и купальнях, сооруженных в различных поселениях.

На территории Дома причта в дер. Голубое, где была установлена крещенская купель, чин Великого освящения воды возглавил настоятель Спасского храма пос. Андреевка иерей Димитрий Полещук. Ему сослужило духовенство храма. По окончании богослужения все желающие могли окунуться в купель со святой водой. Безопасность и работу полевой кухни обеспечивали казаки Хуторского казачьего общества «Андреевка» и Союза казаков-воинов России и Зарубежья. На торжестве присутствовали представители администрации ТУ Андреевка, офицеры и матросы войсковой части № 45603-3 Центрального узла связи ВМФ РФ в пос. Алабушево во главе с командиром части капитаном 2-го ранга А. Р. Кирьяновым. Всего в мероприятии приняли участие около 300 человек.

Настоятель храма святителя Луки Симферопольского дер. Жилино иерей Василий Лакомкин совершил чин Великого освящения воды в Московском областном госпитале для ветеранов войн. В праздничном освящении приняли участие пациенты и сотрудники госпиталя.

19 января, в праздник Крещения Господня, настоятель Казанского храма г. Солнечногорск-7 иерей Михаил Круглов посетил Детский сад № 57 г. Солнечногорска. Отец Михаил окропил крещенской водой помещения детского сада, поздравил детей с праздниками Рождества Христова и Святого Богоявления и вручил подарки.

В тот же день клирик Спасского храма пос. Андреевка иерей Александр Скороходов совершил чин Великого освящения воды в Детском саду № 33 в пос. Андреевка. После освящения отец Александр рассказал сотрудникам учреждения о значимости праздника Крещения Господня и окропил все помещения детского сада святой водой.