Паломничество прихода Никольского храма с. Царёво​ к святыням Александровской земли

17 марта, в Неделю сыропустную, прихожане Никольского храма с. Царёво совершили паломническую поездку​ к святыням Александровской земли. Группу паломников сопровождал настоятель храма иерей Сергий Львов.

Программа паломнической поездки началась с Божественной литургии в Свято-Смоленской Зосимовой Пустыни. По завершении богослужения паломники узнали об истории обители и совершили молитву у мощей основателя обители – преподобного Зосимы, пришедшего сюда из Лавры, а также у мощей святых, просиявших в обители, – преподобных Германа и Алексия Зосимовских.

Затем путешественники посетили Успенский женский монастырь в Александрове, основанный в 1651 году преподобным Лукианом. В монастыре хранятся несколько чудотворных икон и мощи преподобного Корнилия Александровского. Для гостей была организована экскурсия по древней обители, а также посещение музея памяти митрополита Евлогия (Смирнова), воглавлявшего Владимирскую епархию в 1990–2018 годах.

Следом паломники отправились в Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь, основанный близким другом и собеседником преподобного Сергия Радонежского – преподобным Стефаном. В монастыре гости совершили молитву у мощей преподобного Стефана, а также у чудотворных икон, сохранившихся в обители до нашего времени.