55-й авто-мотопробег в Дмитрове ко Дню Победы

7 мая 2026 года в Дмитровском м.о. прошёл традиционный для дмитровчан юбилейный 55-й авто-мотопробег, посвящённый 81-й годовщине Великой Победы. В колонне было более 20 единиц техники – современные мотоциклы, автомобили и  машины военных лет.

У мемориала «Вечный огонь» на Советской площади в Дмитрове состоялось торжественное мероприятие, на котором участников автопробега приветствовали глава Дмитровского м.о. М. Н. Шувалов, депутат Московской областной Думы М. В. Шевченко, председатель Совета ветеранов Дмитровского м.о. А. В. Фуфаев, благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз. Они поздравили гостей с наступающим праздником Великой Победы и юбилеем ветеранского движения Подмосковья. В завершение мероприятия участники автопробега и жители округа возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

Также в мероприятии приняли участие члены партии «Единая Россия», ветераны специальной военной операции, представители ветеранских организаций, студенты, школьники, «Ночные волки», «Боевое братство» и просто неравнодушные жители.

Маршрут прошёл по местам, где в ноябре–декабре 1941 г. велись ожесточённые бои: Яхрома → Деденево → Белый Раст → Каменка → Семёновское → Рогачёво → Новосиньково → Горшково → Красная Горка. У каждого обелиска и мемориала останавливались, вспоминали, возлагали цветы.