Паломничество прихожан Преображенского храма пос. Запрудня в обитель преподобного Сергия Радонежского

13 мая прихожане храма Преображения Господня пос. Запрудня совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру и посетили Спасо-Вифанский мужской монастырь.

Этот знаменитый монастырь был основан в 1783–1787 годах священноархимандритом Святой-Троицкой Сергиевой Лавры, митрополитом Московским и Коломенским Платоном (Левшиным) как пустынь «для успокоения своея старости» и кладбище «для погребения усопшей о Господе братии Сергиевы Лавры».

Была проведена экскурсия в двухъярусном Спасо-Преображенском соборе, который имеет два престола: верхний – в честь Преображения Господня, нижний – в память воскрешения Христом праведного Лазаря. Для паломников из алтаря была вынесена на поклонение частица мощей праведного Лазаря. После интересного рассказа об истории монастыря, поклонения святыням и чудотворным иконам группа отправилась на источник преподобного Сергия «Гремячий ключ». На источнике многие совершили омовение в открытой купели и закрытых купальнях (под струей), напились животворящей воды и насладились красотой и умиротворением этого святого места.